ПЛЕШАКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ

Екимовичский РВК, Смоленская обл.,

Воинское звание

Наводчик  зенитного орудия, ефрейтор;

Наводчик  артиллерийского  орудия, мл. сержант.

Воинская часть

880 стрелковый полк 189 стрелковой дивизии, 382 стрелковая дивизия 306 отдельный зенитный артиллерийский дивизион 2 Ударной армии Ленинградского фронта, 431 артиллерийский полк 189 стрелковой дивизии

Плешаков Николай Иванович родился 04.04.1922 в Смоленской области, Касплянский район, д. Сыр-Липки в семье крестьянина-середняка. С 1929 по 1940 года  учащийся школы, член ВЛКСМ.

В сентябре 1940 года был призван Екимовичским РВК в ряды Красной Армии. С июня 1941 по май месяц 1945 г. участник великой Отечественной войны. С 1943 член КПСС.

Награжден медалями "За боевые заслуги", "За отвагу", за «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», представлялся к награждению орденом "Красная Звезда".

" В период с 23 января  по 31 января 1942 года наводчик зенитного орудия ефрейтор Плешаков Н.И., несмотря на неоднократные налеты авиации противника на батарею , своим метким огнем из зенитного орудия сбил 4 немеких самолета".

"10 марта 1944 года наводчик 7-ой артиллерийской батареи младший сержант Плешаков Н.И. во время артиллерийской подготовки перед прорывом обороны противника в районе  ПЕВСНА точной наводкой обеспечил подавление 2-х огневых точек  и уничтожение 7-ми человек живой силы противника, чем обеспечил продвижение стрелковой роты вперед и прорыв обороны противника..."

В 1944 году  Николай Иванович был тяжело ранен в левую ногу. Волховский фронт, Ударная Армия  под командованием генерал-лейтенанта Клыкова, потом Белова.

В 1947 году демобилизован из рядов Красной Армии. Лейтенант запаса.

В 1948 году поступил в Смоленский Педагогический институт географический факультет, заочное отделение в 1954 году окончил. В 1949 году работал директором Бестанской семилетней школы, Куйбышевского р-на, Калужской области. Потом директором Ново-Дубровской 7-ми летней школы. Секретарь партийной организации, с 1950 депутат Присмарского с/с.

С 1959 года  учитель Савеевской 8-летней школы. Умер в 1977 году 30 сентября. Похоронен в д. Савеево

Наименование награды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За отвагу»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Наградной лист

Приказ о награждении медалью "За отвагу"