ЛЕВАШОВ ВЛАДИМИР ФИЛИППОВИЧ

Командир взвода, младший лейтенант;

Командир комендантского взвода, лейтенант;

Воинская часть

С февраля 1942 г. по сентябрь 1944 г.  Ленинградский фронт.

С  сентября 1944 г. до конца ВОВ 1-й Белорусский фронт.132 комендатура

Левашов Владимир Филиппович – родился в 1925 году 18 августа в деревне Савеево, Екимовичского района, Смоленской области. Закончив в 1940 году школу, поступает в Ленинградское ремесленное училище на отделение краснодеревщика. Война его застала в Ленинграде. В декабре 1941 года, приписав себе один год, вместе с товарищем, уходит добровольцем на фронт. С февраля 1942 года по март месяц 1945 года участник боев в Отечественной войне с немецкими оккупантами. Воевал с февраля 1942 года по сентябрь 1944г. – на Ленинградском фронте, командир взвода в пехотной роте. С сентября 1944 года по март 1945 года – на 1м Белорусском фронте. За период боевых действий получил два тяжелых ранения, два легких, одну контузию. С 6 марта 1945 года назначен командиром Комендантского взвода 132 Комендатуры отд. Репатриации  1го Белорусского фронта. За период своей работы четко и хорошо организовал дисциплину вверенного ему взвода, личным составом хорошо несется караульная служба, систематически работал над личным составом в повышении его боевого и морального состояния, разжигая ненависть к врагу и держа постоянно личный состав в мобилизационной готовности. Был награжден орденом «Отечественной войны I степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1947 году демобилизовался и вернулся на родину, в Савеево, где прожил до конца своих дней. Работал в Савеевской школе учителем физической культуры, позже – лесником в Савеевском лесничестве. В 1950 году женился, построил дом. У него четверо детей, 8 внуков, 6 правнуков. Умер в 2000 году 6 июля.

НАГРАДЫ

Орден Отечественной войны I-ой степени

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Медаль «За взятие Берлина»

Наградной лист