ДОБРЫНИН МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ

разведчик, ефрейтор;

Воинская часть

1.     с декабря 1941 г. по 1942 г. партизан отряда имени Сергея Лазо;

2.     с сентября 1942 г. по март 1944 г. сражался в составе 3-й Ленинградской партизанской бригады;

3.     538 стрелковый полк 120 стрелковой дивизии 2-ой Ударной армии Ленинградского фронта;

4.      538 стрелковый полк 120 стрелковой дивизии 59 –ой армии  1-го Украинского  фронта;

5.     538 стрелковый полк 120 стрелковой дивизии  21-й армии  1-го Украинского фронта

Добрынин Михаил Семенович родился 19 августа 1924 года в  деревне Воробьевке Савеевского сельского совета Рославльского района Смоленской области в семье крестьян-колхозников Семена Аввакумовича и Валентины Афанасьевны Добрыниных. Окончив  Холмовскую семилетнюю школу,  Михаил поступил  в Ельнинский  сельскохозяйственный техникум. В техникуме он  обучался на механизатора, учился отлично, получал похвальные грамоты.

Весть о начале войны застала Михаила в родной деревне Воробьевке. Под порывом патриотических чувств молодой юноша обратился в Ельнинский военкомат с просьбой направить его на фронт. Но ввиду несовершеннолетнего возраста ему отказали. Вернувшись обратно в деревню, Михаил активно участвовал в уборке колхозного урожая, а затем вместе с односельчанами участвовал в подготовки оборонительных сооружений для Красной Армии,  копал противотанковый ров недалеко от Воробьевки.

В декабре 1941 года Михаил вступил в партизанский отряд имени Сергея Лазо. Местные старожилы вспоминали, что он  был очень смелым,  настойчивым, твердым характером парнем, абсолютно не боявшимся врагов.

Воевал Михаил  в составе 2 батальона, комбатом которого был Петр Поликарпович  Симухович, а затем в батальоне под командованием Саши Андреева. Следует заметить, что эти батальоны принимали участие в штурме города Ельни весной 1942 года.

Зимой 1942 года юного партизана схватили фашисты, они  долго пытали и мучили Михаила, пытаясь получить от него сведения о партизанском отряде, но ничего не добившись, отправили на расстрел вместе с другими жителями деревни. Однако рана оказалась не смертельной. Придя в себя среди расстрелянных тел, под покровом темноты   юноша выбрался из могилы. На счастье в это время рядом проходила партизанская разведка, которая и подобрала  Михаила. Было решено, раненого паренька самолетом отправить на Большую землю.

Вылечившись, Добрынин окончил специальную школу партизанского движения и в сентябре 1942 года был заброшен на территорию Псковской области, где сражался в составе 3-й Ленинградской партизанской бригады.  В 1944 году Добрынин был призван в армию. Участвовал в боях на Ленинградском и 1-м Украинском фронтах, освобождал Прибалтику и Польшу.

К январю 1945 года ефрейтор  Михаил Добрынин был разведчиком взвода пешей разведки 538-го стрелкового полка 120-й стрелковой дивизии 21-й армии  1-го Украинского фронта. Отличился во время форсирования реки Одер. Вот как говорится в архивном документе о подвиге Михаила Добрынина дословно:

« Разведчик ефрейтор Добрынин М. С. во время форсирования реки Одер 23 января 1945 года в районе нас. пункта Грошевец, одним из первых перебрался на левый берег реки и окопался, удерживая плацдарм. Во время расширения плацдарма, группа разведчиков, в т. ч. и ефрейтор  Добрынин, получила задачу взять «языка» и узнать состояние противника. Группа незаметно и бесшумно пробралась в тыл противника, и огнем из автомата Добрынин уничтожил до 15 немцев. Вместе с группой захватили «языка» и без потерь начали приступать к выполнению второй задачи. Отправив пленного, группа в т. ч. и Добрынин, продвинулась вперед от нашего переднего края на 900-1000 метров, и  в течение 1,5 часа вела наблюдение. Изучив состояние противника, группа при отходе была обстреляна и залегла, приняв короткий бой, убив при этом 18 немцев, и с незначительными потерями вернулась в расположение. Передав всё замеченное командованию, Добрынин готов к выполнению любых задач.

Лично дисциплинирован, в бою смел. Делу партии Ленина-Сталина и Социалистической Родине ПРЕДАН.

За проявленную смелость, успешное выполнение заданий командования, что способствовало выполнению общей задачи в бою, ефрейтор Добрынин достоин Правительственной награды присвоения звания «Герой Советского Союза» ».

В разведгруппу входило всего 5 бойцов,  в живых из которых осталось только двое раненых: Михаил Добрынин и его товарищ Михаил Шириков (1925-1967) уроженец  деревни  Старые Ковали (ныне Починковский район Смоленской области).  Для  Михаила он остался лучшим другом на всю жизнь.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года   за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в бою при форсировании реки Одер» гвардии ефрейтор Михаил Добрынин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением  ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8036.

Эту новость Добрынин узнал, находясь на излечении в госпитале в Вене.

После окончания войны Михаил  продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году  он окончил Киевское артиллерийское техническое училище. А в 1955 году   в звании старшего лейтенанта Добрынин был уволен в запас и был  направлен на партийную работу в Кишинев, где закончил республиканскую партийную школу при ЦК компартии Молдавии.

Впоследствии работал директором элеватора, инженером по транспорту.

Умер   2 января 1980 года на 56 году жизни,  обретя своё последнее пристанище на Аллее Славы  кладбища «Дойна» в Кишиневе.

НАГРАДЫ

Орден Ленина

Медаль «Золотая Звезда»

Медаль «За оборону Ленинграда»

Орден Отечественной войны I-ой степени

Медаль «За взятие Вены»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Наградной лист